top of page

A Venir

Le Dimanche 4 Février à 15h au Karreveld (Bruxelles)

Programme : Schubert (Quatuor Rosamunde)-Ruffier (Ode à la Nuit & Ode au Feu)-Labbé (Requiem pour A.A.A)

Donisi Quartet

Pierre Vopat, Isabelle Rowland, Violons

Célia Roser, Alto

Sylvain Ruffier, Violoncelle

Réservations : https://chambermusiceurope.org/karreveld-classic-quatuor-donisi

Du 13 au 16 Février au Studio 4 de Flagey (Bruxelles)

Enregistrement de la Symphonie n°3 de Scriabine

Brussels Philharmonic

Direction : Kazushi Ono

Concerts Précédents

Le Jeudi 21 Décembre à 20h à De Warande à Turnhout

Le Vendredi 22 Décembre à 20h15 au Studio 4 de Flagey (Bruxelles) 

Programme : Brahms & Scriabine

Augustin Hadelich (Violon)

Brussels Philharmonic

Direction : Kazushi Ono

Le Lundi 18 Décembre au BOZAR (Bruxelles)

Programme de Noël avec Choeurs

Ensemble Orchestral de Bruxelles

Direction : Romain Verberen

Le Samedi 9 Décembre à 20h au Waux-Hall de Nivelles

Le dimanche 10 Décembre à 15h à l'Eglise St Sébastien de Braine-L'Alleud

Alors on Danse ? Programme : Tchaikovsky, Gardel, Piazzolla, Bartok, Brahms, Saint-Saëns, Sibelius...

Marie-Carmen Suarez, Violon (Gardel)

Sylvain Ruffier, Violoncelle (Piazzolla)

Arnaud Giroud, Direction

Orchestre de Nivelles

www.orchestredenivelles.com

Le Jeudi 19 Octobre à 20h, au Capitole de Gand

Le Samedi 21 Octobre à 20h, au Capitole de Gand

FIlm Fest Gent- Press Play (Music in Games, Jeudi), World Soundtracks Awards (Samedi)

Direction : Dirk Brossé

Brussels Philharmonic

Le Vendredi 6 Octobre à 20h, Sint-Willibrordusbasiliek, Hulst

Le Samedi 7 Octobre à 20h15, Flagey, Ixelles

Le Dimanche 8 Octobre à 15h, Flagey, Ixelles

Rachmaninov Cycle 1 :

1er Programme : Rachmaninov, 1er Concerto pour Piano & Rimsky-Korsakov, Scherazade

2e Programme : Rachmaninov 4e Concerto pour Piano & Variations sur un Thène de Paganini, Gershwin, Un Américain à Paris

Direction : Giancarlo Guerrero

Piano : Boris Giltburg

Brussels Philharmonic

Le Jeudi 7 Septembre à 12h30 au Studio 4 de Flagey (Bruxelles)

Programme : Fantaisie pour Violon & Orchestre de Suk, Concerto pour violon de Brahms

Violon : Liza Ferschtman

Direction : Elias Grandy

Brussels Philharmonic

Le Lundi 7 Août à 20h30 à Montmorillon (France)

Programme : Tchaikovsky et Dvorak

François-René Duchâble, Piano

Jacques Vanherenthals, Direction

Ensemble Orchestral de Bruxelles

Le Dimanche 18 Juin à 20h30 à l'Eglise St-Jean Berchmans-St Michel

Concert Anniversaire de la Brussels Choir Society

Programme : Vaughan-Williams, Schubert, Delson

Ensemble Orchestral de Bruxelles

Brussels Choir Society

Direction : Eric Delson

Le Vendredi 2 Juin à 19h30 à Ixelles

Diagonal 2023

Danse et Musique

Bach 4e Suite pour Violoncelle

Danse & Chorégraphie : Claudio Bernardo

Les 18, 19 et 20 Mai à 20h

Les 20 et 21 Mai à 14h30,

A de Bosuil, Centre Culturel d'Overijse

Iolanthe de Gilbert & Sullivan (Opérette, In English)

BLOC Company

Direction Musicale : Lionel Bams

bottom of page